Новости

Конвертер YML для shaik-russia.ru

Ни для кого не секрет, что крупные торговые площадки завоевали рынок онлайн-продаж. С ними сложно конкурировать по seo, а стоимость рекламы сейчас довольно велика, поэтому всё больше компаний размещают свой ассортимент в таких маркетплейсах.  Для размещения товаров обычно используется xml формат передачи данных. Торговая площадка сама периодически подгружает файл с информацией о товарах и их наличии со стороны клиента и обновляет ассортимент. Магазину достаточно сформировать подобный файл и открыть к нему доступ в сети.

Но не всегда это просто. О том как мы автоматизировали процесс размещения товаров магазина shaik-russia.ru на сайт AliExpress и хотим рассказать в данной статье.

Остатки по товарам магазина хранятся в складском сервисе "Мой склад", который генерирует yml-файл. Однако AliExpress не принимает данный файл, так как в нём недостаточно информации и он имеет другую конфигурацию. Чтобы получить работоспособный файл, нужно его переработать и дополнить. Мы предложили дополнительную инфомацию по товарам хранить в базе MySQL, но клиенту оказалось удобнее загружать её на свой сайт в файле формата Excel. Таким образом выстроился алгоритм конвертации. Часть информации о товарах мы берем из yml-файла моего склада, часть из загруженного Excel файла. На основе этих данных формируется конечный yml-файл для AliExpress. Алгоритм выполняется автоматически автоматически каждые 15 минут.

Мы не будем погружаться в тонкости программирования, просто знайте, если возникнет задача по созданию, парсингу или конвертации xml файлов, мы готовы прийти на помощь.